You are here: HOME > 学会の紹介 > 各賞受賞 > 溶接学会 学会賞 歴代受賞者
   ホームに戻る  /   学会の紹介 に戻る  /   各賞受賞に戻る
溶接学会 技術普及賞 歴代受賞者
 
受賞年度
支部名 ・ 受賞者名(受賞時勤務先)
平成30年4月 北海道支部
 山本淳也(山本鉄工(株))
東北支部
 上野智((株)ユーテック)
東部支部
 大北茂((一社)日本溶接技術センター)
東部支部
 加藤数良(日本大学)
東部支部
 山家攻(燕三条地場産業振興センター)
東海支部
 伊藤紀夫((一社)三重県溶接協会)
東海支部
 長野英美(新光工業(株))
関西支部
 大満 和人(大阪大学)
関西支部
 梶 泰弘(新明和工業(株))
中国支部
 山田俊(神鋼機器工業(株))
中国支部
 山根稔正((株)キーレックス)
四国支部
 尾﨑善浩(高知高等技術学校)
九州支部
 江藤博明(大分県溶接協会)
九州支部
 𥔎山裕和(𥔎山鉄工建設(株))
平成29年4月 北海道支部
 三和 勇 (函館どつく(株)
東北支部
 関口 力 (東北三吉工業(株))、 露野 公則 ((株)ヤマニシ)
東部支部
 中込 忠男 (信州大学)
東海支部
 竹内 和洋 ((一般)岐阜県溶接協会)、中野 昭彦 ((公財)三重県産業支援センター)
中国支部
 調 哲美 (宇部興産機械(株))
四国支部
 山本 浩幸 ((株)サカコー)
九州支部
 河野 雅光 (宮崎県立産業技術専門校) 、田渕 良人 ((一社)長崎県溶接協会)
平成28年4月 北海道支部
 安田 敦((株)安田鉄工所)
東北支部
 上條 正(メタル工房)、髙橋雄治((株)竹中工務店)
東部支部
 熊谷英一((株)神戸製鋼所)、矢野徳仁(山梨県立韮崎工業高等学校)
東海支部
 蜷川 保((一社)愛知県溶接協会)、山中忠志(元(一社)三重県溶接協会)
中国支部
 髙山領一(日立交通テクノロジー(株))、竹波敏行(内海造船(株))
四国支部
 小笠原 果(三浦工業(株))
九州支部
 古賀茂好(ジャパンマリンユナイテッド(株))、仲摩吉成(日鉄住金テックスエンジ(株))
平成27年4月 北海道支部
 栗原 行(日鋼MEC ㈱)
東北支部
 高橋邦雄(前 東北電機鉄工㈱)、浜津修弘(東日本旅客鉄道㈱)
東部支部
 木本 勇(日鐵住金溶接工業㈱)、平野賢治(㈱IHI)、福田俊二(群馬産業技術センター)
東海支部
 岩佐富雄((有)岩佐溶接鉄工所)、平松政美((一社)愛知県溶接協会)
関西支部
 川辺了一(大阪大学)
中国支部
 山根正寛(ヤマネ鉄工建設㈱)
四国支部
 宮岡成光(㈱三浦マニファクチャリング)
九州支部
 原田日出男(山九㈱)、原田芳男(㈱アキタ製作所)
平成26年4月 北海道支部
 兼平一行 ((株)札幌工業検査)
東北支部
 作山和久 (北日本機械株式会社)
東部支部
 坂井健輔 (富士重工業㈱群馬製作所)、南 秀幸 ((株)東芝 京浜事業所)
東海支部
 椿 正己 (豊橋技術科学大学)、宮嶋喜一 ((一社)岐阜県溶接協会)
四国支部
 友近 宏 (愛媛県産業技術研究所)
九州支部
 佐藤 桂 ((株)名村造船所)、福光教昭 ((株)洲崎工業)
平成25年4月 北海道支部
 河野康則(株河野鐡工所)
東北支部
 奥﨑正男(㈱向後鐡工所)、高橋 博(酒田鉄工協同組合)
東部支部
 石田常夫(株角藤、山根 敏(埼玉大学)
関西支部
 坂井信之(一般社団法人大阪府溶接技術協会)
平成24年4月 北海道支部
 渡辺日出男(日鋼工営㈱)
東北支部
 土門博夫(元 山形県立庄内職業能力開発センター)、中里政人志(青森県八戸溶接協会)
東部支部
 高橋邦明(富士重工業㈱)、平賀 仁((財)燕三条地場産業振興センター)、
 宮川和幸(山梨県工業技術センター)
東海支部
 伊藤雅章(三重県溶接協会)、薫田幸市(岐阜県溶接協会)
中国支部
 森田真司(㈱日本製鋼所)
九州支部
 森川順三(㈱高田工業所)
平成23年4月 北海道支部
 小澤幸男(日鋼検査サービス㈱)
東北支部
 野口紀雄((社)日本溶接協会)、髙橋和男(陸上自衛隊)
東部支部
 古屋重彦(元 山梨県工業技術センター)、大脇 桂(㈱IHI検査計測)、宮下幸雄(長岡技術科学大学)
東海支部
 有田 宏(ポリテクセンタ-南伊勢)、西村定良((社)愛知県溶接協会)
関西支部
 寺田昌之(雇用・能力開発機構)
中国支部
 藤山賢二(三菱重工鉄構エンジニアリング㈱)
四国支部
 藤本俊二(愛媛県産業技術研究所)、寺嶋 昇(香川高等専門学校)  
平成22年4月

北海道支部
 倉本 登(㈱倉本鉄工所)
東北支部
 鈴木孝夫(日本溶接協会山形県支部)
東部支部
 楠元一臣(群馬大学大学院)、平野 聡(㈱日立製作所)、生宗宏之(日本溶接技術センター)
東海支部
 松田 稔(愛知県溶接協会)、熊澤日出夫(三重県立津高等技術学校)
関西支部
 福井 薫(兵庫県立姫路工業高等学校)
中国支部
 光畑浩一(パブコック日立㈱)
九州支部
 浜田宏志(㈱高田工業所)

平成21年4月

北海道支部
 吉田隆男
東北支部
 佐々木世紀(東北少年院法務教官)、小田桐 宏(小田桐鉄鋼企画)
東部支部
 金原利雄(㈱東芝)、草間洋一(長野県商工会連合会)、小林和昌(長野県溶接協会)
東海支部
 松永憲一(名古屋大学全学技術センター)、松岡 勉(㈱IHI)
関西支部
 北村 進、大西好秋(㈱コマツ)、松原輝彦(住友金属工業㈱)
中国支部
 松崎晋一(㈱アイ・エイチ・アイマリンユナイテッド)、明賀俊治(パブコック日立㈱)
四国支部
 栗田啓二朗(愛媛県産業技術研究所)

   ホームに戻る  /   学会の紹介 に戻る  /   各賞受賞に戻る
 
Copyright (c) 一般社団法人溶接学会 1998-2006  
■一般社団法人溶接学会
〒101-0025 東京都千代田区神田佐久間町4丁目20番地 溶接会館6F  Tel:03-5825-4073 FAX:03-5825-4331