マイページログイン

溶接技術普及賞

ホーム 表彰 溶接技術普及賞

 本賞は、各支部において、溶接・接合に関して講座・講習会の講師、見学会、展示会の企画・実施等により技術・技能の普及、発展に著しく貢献した者に溶接技術普及賞を授与する。

 

受賞年度

支部名

受賞者名(受賞時所属)

2022年413

北海道支部

東北支部

 〃

東部支部

関西支部

中国支部

四国支部

九州支部

 〃

岡田 昌樹(旭川工業高等専門学校)

近内 幸夫(福島県立テクノアカデミー郡山)

齊藤 修一(㈱齊組工業)

塚原 幸一(㈱中里鋼業)

杉野 道夫(元 新明和工業㈱)

草場 卓哉(ジャパンマリンユナイテッド㈱)

辰巳 圭一(住友重機械搬送システム㈱)

坂本 幸宏(㈱名村造船所)

小林 秀稔(㈱サンキュウリサーチアンドクリエイト)

2021年426

北海道支部

東北支部

東海支部

関西支部

 〃

中国支部

四国支部

九州支部

 〃

難波 孝司(㈱竹原鉄工所)

石倉 昭悦(東北発電工業㈱)

高畑 清治(JFEエンジニアリング㈱)

岩崎 章夫(キスウェルジャパン㈱)

西尾 政治(ポリテクセンター関西)

櫻田 治(宇部興産機械㈱)

戸田 行紀(三浦工業㈱)

花田 哲章(福岡県立香椎工業高等学校)

釘宮 昌二(㈱臼杵造船所)

2020年422

北海道支部

東北支部

東部支部

東海支部

関西支部

中国支部

九州支部

新名 弘人(㈱釧路製作所)

小澤 正紀(東北三吉工業㈱)

佐々木 智章(大陽日酸㈱)

増田 義郎(静岡県溶接工業協同組合)

水谷 正海(大阪大学)

江角 昌邦(㈱日立製作所)

佐藤 友則(㈱三井三池製作所)

2019年417

北海道支部

東北支部

東部支部

東海支部

 〃

関西支部

 〃

中国支部

四国支部

九州支部

草苅 敏夫(釧路工業高等専門学校)

相原 幸夫(日本精機㈱)

仁木 隆裕(東芝エネルギーシステムズ㈱)

梶原 久人(愛知県溶接協会)

田中 和生(元三重機械鐵工㈱)

釜井 正善(大阪大学接合科学研究所)

一野 利明(新明和工業㈱)

伊倉 隆一(三菱日立パワーシステムズ㈱)

矢野 哲夫(産業技術総合研究所四国センター)

中垣 裕一(西日本プラント工業㈱)

平成30425

(2018年)

北海道支部

東北支部

東部支部

 〃

 〃

東海支部

 〃

関西支部

 〃

中国支部

四国支部

九州支部

 〃

山本 淳也(山本鉄工㈱)

上野 智(㈱ユーテック)

大北 茂((一社)日本溶接技術センター)

加藤 数良(日本大学)

山家 攻(燕三条地場産業振興センター)

伊藤 紀夫((一社)三重県溶接協会)

長野 英美(新光工業㈱)

大満 和人(大阪大学)

梶 泰弘(新明和工業㈱)

山根 稔正(㈱キーレックス)

尾﨑 善浩(高知高等技術学校)

江藤 博明(大分県溶接協会)

碕山 裕和(碕山鉄工建設㈱)

平成29420

(2017年)

北海道支部

東北支部

 〃

東部支部

東海支部

 〃

中国支部

四国支部

九州支部

 〃

三和 勇(函館どつく㈱)

関口 力(東北三吉工業㈱)

露野 公則(㈱ヤマニシ)

中込 忠男(信州大学)

竹内 和洋((一般)岐阜県溶接協会)

中野 昭彦((公財)三重県産業支援センター)

調 哲美(宇部興産機械㈱)

山本 浩幸(㈱サカコー)

河野 雅光(宮崎県立産業技術専門校)

田渕 良人((一社)長崎県溶接協会)

平成28413

(2016年)

北海道支部

東北支部

 〃

東部支部

 〃

東海支部

 〃

中国支部

 〃

四国支部

九州支部

 〃

安田 敦(㈱安田鉄工所)

上條 正(メタル工房)

髙橋 雄治(㈱竹中工務店)

熊谷 英一(㈱神戸製鋼所)

矢野 徳仁(山梨県立韮崎工業高等学校)

蜷川 保((一社)愛知県溶接協会)

山中 忠志(元(一社)三重県溶接協会)

髙山 領一(日立交通テクノロジー㈱)

竹波 敏行(内海造船㈱)

小笠原 果(三浦工業㈱)

古賀 茂好(ジャパンマリンユナイテッド㈱)

仲摩 吉成(日鉄住金テックスエンジ㈱)

平成27423

(2015年)

北海道支部

東北支部

 〃

東部支部

 〃

 〃

東海支部

 〃

関西支部

中国支部

四国支部

九州支部

 〃

栗原 行(日鋼MEC㈱)

高橋 邦雄(前東北電機鉄工㈱)

浜津 修弘(東日本旅客鉄道㈱)

木本 勇(日鐵住金溶接工業㈱)

平野 賢治(㈱IHI)

福田 俊二(群馬産業技術センター)

岩佐 富雄(()岩佐溶接鉄工所)

平松 政美((一社)愛知県溶接協会)

川辺 了一(大阪大学)

山根 正寛(ヤマネ鉄工建設㈱)

宮岡 成光(㈱三浦マニファクチャリング)

原田 日出男(山九㈱)

原田 芳男(㈱アキタ製作所)

平成26423

(2014年)

北海道支部

東北支部

東部支部

 〃

東海支部

四国支部

九州支部

 〃

兼平 一行(㈱札幌工業検査)

作山 和久(北日本機械株式会社)

坂井 健輔(富士重工業㈱群馬製作所)

南 秀幸(㈱東芝京浜事業所)

椿 正己(豊橋技術科学大学)

宮嶋 喜一((一社)岐阜県溶接協会)

友近 宏(愛媛県産業技術研究所)

佐藤 桂(㈱名村造船所)

福光 教昭(㈱洲崎工業)

平成25418

(2013年)

北海道支部

東北支部

 〃

東部支部

 〃

関西支部

河野 康則(㈱河野鐡工所)

奥﨑 正男(㈱向後鐡工所)

高橋 博(酒田鉄工協同組合)

石田 常夫(㈱角藤)

山根 敏(埼玉大学)

坂井 信之((一社)大阪府溶接技術協会)

平成24411

(2012年)

北海道支部

東北支部

 〃

東部支部

 〃

 〃

東海支部

 〃

中国支部

九州支部

渡辺 日出男(日鋼工営㈱)

土門 博夫(元山形県立庄内職業能力開発センター)

中里 政人志(青森県八戸溶接協会)

高橋 邦明(富士重工業㈱)

平賀 仁(()燕三条地場産業振興センター)

宮川 和幸(山梨県工業技術センター)

伊藤 雅章(三重県溶接協会)

薫田 幸市(岐阜県溶接協会)

森田 真司(㈱日本製鋼所)

森川 順三(㈱高田工業所)

平成23421

(2011年)

北海道支部

東北支部

 〃

東部支部

 〃

 〃

東海支部

 〃

関西支部

中国支部

四国支部

 〃

小澤 幸男(日鋼検査サービス㈱)

野口 紀雄(()日本溶接協会)

髙橋 和男(陸上自衛隊)

古屋 重彦(元山梨県工業技術センター)

大脇 桂(㈱IHI検査計測)

宮下 幸雄(長岡技術科学大学)

有田 宏(ポリテクセンター南伊勢)

西村 定良(()愛知県溶接協会)

寺田 昌之(雇用・能力開発機構)

藤山 賢二(三菱重工鉄構エンジニアリング㈱)

藤本 俊二(愛媛県産業技術研究所)

寺嶋 昇(香川高等専門学校)

平成22421

(2010年)

北海道支部

東北支部

東部支部

 〃

 〃

東海支部

 〃

関西支部

中国支部

九州支部

倉本 登(㈱倉本鉄工所)

鈴木 孝夫(日本溶接協会山形県支部)

楠元 一臣(群馬大学大学院)

平野 聡(㈱日立製作所)

生宗 宏之(日本溶接技術センター)

松田 稔(愛知県溶接協会)

熊澤 日出夫(三重県立津高等技術学校)

福井 薫(兵庫県立姫路工業高等学校)

光畑 浩一(バブコック日立㈱)

浜田 宏昭(㈱高田工業所)

平成21423

(2009年)

北海道支部

東北支部

 〃

東部支部

 〃

 〃

東海支部

 〃

関西支部

 〃

 〃

中国支部

 〃

四国支部

吉田 隆男

佐々木 世紀(東北少年院法務教官)

小田桐 宏(小田桐鉄鋼企画)

金原 利雄(㈱東芝)

草間 洋一(長野県商工会連合会)

小林 和昌(長野県溶接協会)

松永 憲一(名古屋大学全学技術センター)

松岡 勉(㈱IHI)

北村 進

大西 好秋(㈱コマツ)

松原 輝彦(住友金属工業㈱)

松崎 晋一(㈱アイ・エイチ・アイマリンユナイテッド)

明賀 俊治(パブコック日立㈱)

栗田 啓二朗(愛媛県産業技術研究所)